Знакомство с доулами и акушерками клуба

На онлайн-встрече про выбор роддома и команды слушательницы задавали хорошие вопросы. И один из них про то, в чем разница между доулой и акушеркой?

Акушерка – медицинский сотрудник родильного дома. Акушерка выполняет медицинские манипуляции, назначения врача. Акушерка может поставить капельницу, подключить КТГ. Акушерка принимает ребенка, проводит первичную обработку малыша. Помогает с прикладыванием в родильном зале и следит за состоянием женщины в послеродовом периоде. Она же поможет с переводом на послеродовое отделение.

Может ли акушерка провести осмотр и определить раскрытие? Да, может. Но не везде это принято. В каких-то родильных домах акушерки не смотрят раскрытие, а в каких-то да, могут.

Может ли акушерка выполнять функцию доулы? Да, может. Акушерка может помогать, как доула, если у нее есть на это и время, и желание, и специальные навыки.

Будет ли акушерка все время находиться рядом? Это зависит от ее рабочих задач. Акушерке нужно делать записи в картах, отнести пробирки в лабораторию, подготовить необходимые инструменты для рождения малыша и т.д.

Доула – это немедицинский помощник. Она не трудоустроена в родильном доме и приходит на роды как гость. Хотя в некоторых родильных домах есть доулы в штате.

Доула помогает, как партнер в родах. Она все время находится рядом, помогает с дыханием, настроем, сделает массаж, проводит в душ или ванну, принесет воды и позовет врача, если это необходимо. Доула осуществляет заботу в родах, уход, поддержку. Она не занимается медицинской документацией, не делает назначений и не отменяет их. Не может принимать никаких решений о ведении родов или манипуляциях. Доула не может принимать решения за роженицу и говорить от лица женщины, но она может напомнить, что был определенный план родов и его нужно обсудить с врачом.

Может ли доула выполнять функции акушерки? Нет, не может.

Если на родах и доула и акушерка они могут быть полезны вдвоем для женщины? Конечно, у них совершенно разные задачи и функции. Может получиться хорошая командная работа и максимальный комфорт и безопасность для роженицы.

Познакомиться с доулами и акушерками можно на встречах, они проходят по субботам на двух площадках, встречи бесплатные.

На Фурштатской 36 (Родильный дом №2)

  • 29 Апреля (сб) в 12-00
  • 13 Мая (сб) в 12-00
  • 27 Мая (сб) в 12-00

На 14й линии ВО д.19 (Роддом №1)

  • 6 Мая (сб) в 12-00
  • 20 Мая (сб) в 12-00

Записаться можно по телефону 701-01-93 или самостоятельно на сайте в разделе РАСПИСАНИЕ. 

До встречи! 

Поделитесь с друзьями:

Подписка на новости

новости Кармента, эксклюзивные специальные предложения закрытого клуба подписчиков!

Подписаться