Вебинар

Слабость родовой деятельности (СРД).

Врачи СРД относят к одному из вариантов аномалий сократительной деятельности матки. При нарушениях сокращений мышцы матки меняется механизм раскрытия шейки матки и также может замедляться продвижение ребенка по родовым путям в потужном периоде.  К аномалиям сократительной деятельности относятся любые показатели работы матки - тонус, интенсивность сокращений, продолжительность схваток, интервалы между сокращениями, ритмичность, частота, координированность работы матки.

СРД встречается в 10% случаев. Бывает слабость первичная и вторичная.

При первичной слабости родовой деятельности с самого начала родов схватки редкие (1-2 за 10 минут), слабые, непродолжительные (15-20 секунд), что ведет медленной или отсутствующей динамике раскрытия ШМ (менее 1см/час). По мере продолжения родов частота и сила схваток не нарастают.

Вторичная слабость встречается реже, чем первичная. При вторичной слабости хорошая динамика раскрытия и родовая деятельность в какой-то момент могут ослабеть. Обычно это происходит в конце первого периода родов, во втором периоде родов. Схватки становятся редкими, короткими, интенсивность их снижается. Раскрытие шейки матки замедляется или останавливается, как и продвижение ребенка по родовым путям.

Причин возникновения СРД как первичной, так и вторичной может быть множество. Это и особенности течения настоящей беременности, соматическое здоровье мамы, то, как начинались роды, предлежание малыша, его размеры и пр.  

Что можно сделать во время беременности для профилактики СРД и как следствие профилактики вмешательств в родах? Профилактика СРД – это отдельная часть подготовки к родам, считают акушерки и врачи. Об этом расскажет акушерка Анастасия Калинина на вебинаре про СРД уже завтра. А также о способах терапии, как немедикаментозных, так и лекарственных.

30 Мая (вт) в 14-00 на нашем канале ТГ.

Присоединяйтесь, это бесплатно!

Поделитесь с друзьями:

Подписка на новости

новости Кармента, эксклюзивные специальные предложения закрытого клуба подписчиков!

Подписаться