Послеродовая доула (Postpartum doula)

Кто такая послеродовая доула и зачем она нужна?

Большинство молодых родителей скажет вам, что первые несколько дней после выписки из родильного дома никак нельзя назвать легкими! Даже опытные родители, принося в дом новорожденного, испытывают трудности, ведь надо менять распорядок дня и научиться жить с новым членом семьи.
Если мама перенесла кесарево сечение или любые другие осложнения при родах, выписка домой и адаптация может быть для нее особенно трудной. Многие семьи нуждаются в помощи и поддержке в первые несколько дней после выписки из родильного дома, а иногда и несколько недель.
Послеродовая доула может оказать помощь и поддержку, в которой нуждаются молодые родители. Такой специалист помогает семье, в которой появился младенец, после рождения или усыновления.
Послеродовая доула имеет высшее психологическое образование, специализацию по перинатальной психологии и/или среднее медицинское (акушерка). Преимуществом является наличие у послеродовой доулы сертификата консультанта по грудному вскармливанию.

Какие услуги предоставляет послеродовая доула?

Послеродовая доула может многое, но ее главная задача помочь молодой матери и семье в период адаптации первые недели после появления новорожденного в доме. Помощь включает в себя обучение навыкам, которые помогут свежеиспеченным маме и папе чувствовать себя более уверенно в своих новых ролях. Послеродовая доула работает индивидуально с каждой семьей, учитывая их конкретные потребности.
Доула расскажет родителям о кормлении малыша, его базовых потребностях, о том, как его успокоить, как взять на руки, покажет и расскажет про элементарный уход за новорожденным, поможет наладить контакт между мамой и младенцем, даст молодой маме советы как скорее восстановиться физически и эмоционально после родов. Так же послеродовая доула помогает наладить грудное вскармливание и обучает основам ухода за новорожденным: купание, пеленание, кормление, утешение, покажет приемы успокоения младенца при коликах и других трудностях.

В чем разница между доулой после родов и патронажной сестрой?

Послеродовая доула оказывает помощь всей семье, включая маму, папу, братьев и сестер нового члена семьи, в отличие от патронажной медсестры, чьей единственной целью визита является новорожденный. Послеродовая доула находится с вами, чтобы поддержать маму в послеродовом периоде и помочь семье в целом.

Сколько стоят услуги послеродовой доулы?

Цена на услуги послеродовой доулы будет зависеть от страны, в которой вы проживаете, города, набора услуг, которые вы хотите получить, профессионализма доулы. Обычно, выезд специалиста оплачивается по часам. Минимальная продолжительность консультации составляет 2 часа. Некоторые доулы предоставляют скидки, если вы бронируете их заранее, делаете предоплату, а также если послеродовая доула имеет небольшой опыт работы.

Наши послеродовые доулы консультируют как очно, у вас дома, так и по скайпу. Очная консультация продолжается не менее 2х часов и стоит 5000 рублей. Обращаясь к одной из наших доул, вы можете рассчитывать на помощь и поддержку после родов по самым важным вопросам семьи с новорожденным:

- Получить консультацию по грудному вскармливанию. Доула поможет справиться с болезненными кормлениями, в ситуациях «мало молока», с трещинами, лактостазом и прочими вопросами, связанными с кормлением грудью. Консультация проходит очно в роддоме, дома или по скайпу.

- Послеродовая доула покажет маме как безопасно брать малыша на руки, обучит носить его в разных позах, в том числе с помощью слинга. Она расскажет, как и зачем держать столбиком после кормления, как делать массаж против колик. Вы узнаете о причинах плача малыша и научитесь справляться с ними, доула покажет, как купать малыша и ухаживать за ним, как одеть на улицу и обучит тонкостям общения с малышом.

- После родов многие женщины чувствуют себя неуверенно и тревожно. Послеродовая доула оказывает психологическую поддержку после родов она выслушает маму, поможет разобраться в самой себе, подскажет как правильно питаться после родов, как делать гимнастику и упражнение Кегеля, чтобы скорее прийти в форму. Доула научит как выстроить режим дня на руках с малышом и при этом успеть отдохнуть, приготовить вкусный ужин для любимого мужа и создать уют дома.

Поделитесь с друзьями:

Подписка на новости

новости Кармента, эксклюзивные специальные предложения закрытого клуба подписчиков!

Подписаться