Золотой час для новорожденного

Золотой час в неонатологии.

Последнее время все чаще будущие мамы спрашивают про «золотой час» в родильном доме, хотя совсем недавно про него мало что знали. 

Что это и в чем польза «золотого часа» сформулировала Виктория Чеботарева.

Не так давно в области неонатологии стал использоваться термин «золотой час». Хотя статьи на эту тему можно найти датированные 2012-2017гг. Изначально термин «золотой час» использовался в травматологии, для обозначения первого часа лечения травмы и/или инсульта. Доктор Р. Адамс Коули дал концепцию «золотого часа» в неотложной медицине и показал, что при использовании подхода «золотого часа» наблюдается снижение смертности пациентов с улучшением транспортировки и исходов. Доктор Рейнольдс был первым, кто применил эту концепцию в неонатальной помощи недоношенным новорожденным. Ведение новорожденных в первый час жизни оказывает важное влияние как на ближайшие, так и на отдаленные исходы у всех новорожденных. Хотя имеющиеся данные подтверждают концепцию «золотого часа» у недоношенных, и до сих пор нет доказательств, свидетельствующих о преимуществах подхода «золотого часа» у доношенных новорожденных, но неонатологи во всем мире осознают важность концепции «золотого часа» в равной степени как для недоношенных, так и для доношенных новорожденных. Исследования, в которых оценивалась концепция «золотого часа» у недоношенных новорожденных, показали заметное снижение гипотермии, гипогликемии, внутрижелудочкового кровоизлияния, бронхолегочной дисплазии и ретинопатии недоношенных. 

В чем же польза для доношенных детей и какие компоненты включены в «золотой час»? Остаются самые актуальные для доношенных варианты:

1.       Отсроченное пережатие пуповины.

2.       Профилактика гипотермии.

3.       Раннее прикладывание к груди.

4.       Профилактика гипогликемии.

5.       Профилактика инфекций.

После рождения новорожденный ребенок выкладывается на живот мамы, что способствует импринтингу и формированию тесных эмоциональных связей мамы и ребенка. Это скорее психологический компонент, который не менее важный, чем другие. Для женщины это также является своеобразной наградой за труд. С ощущением теплого, влажного тельца, со звуком плача новорожденного «закрывается» процесс родов для мамы. Хотя с медицинской точки зрения роды на этом не закончились. Но для большинства женщин они заканчиваются именно в этот момент – момент объятий и первого физического внеутробного контакта с ребенком.

В эти первые минуты неонатолог находится уже рядом и проводит первый осмотр новорожденного на маме, на родильном столе. Ставит первую оценку по шкале АПГАР. Если новорожденный малыш не нуждается в реанимационных действиях, то рекомендовано отсроченное пережатие пуповины. Отсроченное – не менее 30с и до 3х минут после рождения и/или до полного прекращения пульсации. Ранним пережатием будет считаться пересечение пуповины сразу или в течении 15с. после рождения ребенка.

В чем польза?

Плодово-плацентарное кровообращение содержит кровь, составляющую приблизительно 110-115 мл/кг массы тела плода, при этом приблизительно 35-40% общего количества крови находится в плаценте в один момент времени. У доношенных новорожденных пересечение пуповины в течение одной минуты приводит к переливанию 80 мл дополнительной крови, а задержка на три минуты приводит к общему переливанию 100 мл крови новорожденному. Благодаря дополнительной крови снижается риск анемии новорожденного, увеличение средней массы тела. Но при этом увеличивается риск неонатальной желтухи. До сих пор идут дискуссии об оптимальном времени пересечения пуповины, но на сегодня рекомендации оптимального времени пульсации пуповины - не менее 30с и не более 3 минут.

Приток крови от плаценты к ребенку быстро снижается после рождения новорожденного, а через 3 мин после рождения плацентарный кровоток к новорожденному становится незначительным, а к 5 мин полностью прекращается по данным исследований.

После рождения малыш оказывается в другом температурном климате. Очень важно сохранить тепловую цепочку для новорожденного. Выкладывание на маму, контакт кожа к коже позволяет сохранить и поддержать тепло. Ребенка также укрывают теплыми пеленками или другими материалами сохраняющими тепло.  Гипотермия, определяемая как температура < 36,5 °C, представляет собой опасную проблему для новорожденных.  Самый высокий риск неонатальной гипотермии возникает в первые минуты или часы после рождения, поскольку существует большая разница между внутриутробной температурой и температурой окружающей среды. После рождения новорожденного происходит быстрая потеря тепла за счет испарения остатков околоплодных вод, нарушенного тонуса сосудов, тонкого слоя подкожного жира. Гипотермию можно предотвратить, поддерживая температуру в родильном зале от 26 до 28 °C, используя предварительно подогретые пеленки для приема новорожденного, устранения сквозняков, контакта кожа к коже. Укрытие малыша, теплые матрасики и подогрев столиков для осмотра, шапочка - все это способствует сохранению тепла.

Раннее прикладывание к груди и получение капель молозива в первые 30 минут после рождения помогает заложить первый иммунитет, запустить работу ЖКТ для дальнейшего питания грудным молоком. Позволяет снизить вероятность падения уровня глюкозы и серьезных последствий от этого. У новорожденных из группы риска именно в первый час после рождения важно контролировать уровень сахара.

Профилактикой инфекций для здорового доношенного новорожденного будет также контакт кожа к коже с мамой, папой, домашняя одежда для малыша. Обсеменение кожи младенца мамиными и папиными бактериями будет надежной защитой от внутрибольничной флоры. К мерам профилактики также относится просто промакивание малыша пеленкой, без мытья и активного смывания сыровидной смазки (верникса). Она защищает малыша, увлажняет кожу, помогает сохранять тепло, достаточно быстро впитывается в кожу малыша.

Как можно реализовать «золотой час»?

Во-первых, все это возможно только в случае рождения здорового новорожденного, который не нуждается в реанимационных мероприятиях и может находиться на маме.

Во-вторых, у команды на роды должно быть время для этого. Чтобы ребенок оставался на маме и в безопасности нужно находиться радом мед. персоналу. Если вы рожаете по ОМС и сегодня одна и первая за сутки, то это реально. Если вы 35я роженица за 12 часов работы – то сомнительно. Напомню, что на смене в большинство роддомов три акушерки и три врача на всех рожающих здесь и сейчас. Если 2 доктора ушли в операционную и одна акушерка идет туда же, остается один врач и две акушерки в лучшем случае. И если прям сейчас тужатся две или три женщины…сами понимаете, «золотой час» организовать сложно.

Поэтому современные «райдеры» современных женщин иногда просто не совпадают с возможностями медицинской системы в том виде, как она организованна сейчас.

Какое решение?

Выбирайте индивидуальную команду на роды.

Да, это платно зачастую, но сколько стоит здоровье и благополучие? На мой взгляд, оно бесценно.

Поделитесь с друзьями:

Подписка на новости

новости Кармента, эксклюзивные специальные предложения закрытого клуба подписчиков!

Подписаться