Физическая активность во время беременности

Беременность не является поводом прекращать занятия физкультурой и спортом, следует лишь слегка их скорректировать либо немного ограничить.

Перед началом (или продолжением) физических занятий или упражнений необходимо обсудить их со своим лечащим врачом-гинекологом. Если беременность протекает без осложнений или особенностей, то беременная женщина может позволить себе несколько форм физической активности, адаптированных для будущих мам.

В первую очередь, это может быть несложная гимнастика для беременных, соответствующая сроку беременности. Рекомендации по такой гимнастике можно узнать у своего лечащего врача, а также существуют специальные занятия, адаптированные для будущих мам.

Бассейн — плавание укрепит мышцы рук, ног, спины беременной женщины, позволит легче переносить нагрузку для всех групп мышц в связи с увеличением веса и срока беременности.

Аквааэробика — легкость выполнения упражнений в воде позволяет без нагрузки на спину вести активный и спортивный образ жизни даже в последнем триместре беременности. Кроме того, вода и своеобразный гидромассаж хорошо влияют на кожу беременной женщины, являются некой профилактикой послеродовых растяжек.

Пилатес — одна из наименее травмоопасных форм занятий фитнесом для беременных, позволяет женщине научиться правильно дышать, что немаловажно для будущих родов. Кроме того в тренировке задействованы мышцы рук, ног, спины, нагрузка на которые с увеличением срока беременности возрастает. Занятия на фитболе (гимнастическом шаре) так же благотворно влияют на мышцы спины.

Йога — техника движений, пластики и дыхания прекрасно поддерживает беременную женщину в хорошей форме и подготавливает ее к предстоящим родам.

Безусловно, выбрав определенные физические занятия, необходимо проконсультироваться со своим врачом, а также заниматься с тренером, который подберет схему занятий индивидуально для каждой женщины, либо в группе будущих мам по специальной разработанной программе.

Беременность — не является ограничением для физической активности, скорее она является причиной изучения новых техник и занятий, которые укрепят тело и поднимут настроение.

Поделитесь с друзьями:

Подписка на новости

новости Кармента, эксклюзивные специальные предложения закрытого клуба подписчиков!

Подписаться