Опасная красота

ОПАСНАЯ КРАСОТА?

Вы готовитесь к появлению ребёнка: изучаете информацию, выбираете где и с кем рожать, посещаете детские магазины, покупая все необходимое для малыша. Нужно купить первую одежду, подгузники, коляску, кроватку, постельные принадлежности и многое другое.

Поговорим о спальном месте. Так ли необходимы на первом году жизни одеяла, мягкие бортики, подушка, балдахин, мягкие игрушки и прочее?
И безопасно ли их использовать?

❔ Без всего этого кроватка выглядит пустой и неуютной?

Дело в том, что Американская академия педиатрии не рекомендует никаких посторонних мягких предметов в постели ребёнка до года. Из-за нарушения циркуляции воздуха, риска удушья, перегрева. Все это - факторы Синдрома внезапной детской смерти. Хочется согреть дитя - можно одеть потеплее.

❔ Это же модно!

Да, во многих списках покупок к рождению малыша есть вся постельная атрибутика. Раньше не было стандартов по расстоянию между рейками в кровати. У ребёнка могла застрять голова, из-за этого часто случалось непоправимое, поэтому придумали бортики. Сейчас в голова ребёнка между рейками не пролезет, рука или нога - может, что не имеет риска для жизни и здоровья.

❔ Как тогда укладывать спать малыша?

Лёжа на спине, голова повёрнута набок. Из такого положения сложнее перевернуться на живот (риск перегрева и нарушения дыхания) и трахея располагается выше пищевода, значит, при срыгивании содержимое желудка не попадёт в дыхательные пути.

❔ Куда деть бортики, если их купили?

Можно постелить на полу, когда ребёнок подрастёт и будет проводить там часть бодрствования. Можно позаботиться об экологии и сдать на переработку.

❔ Гнездышки или подушки для беременных для детского сна тоже нельзя?

Да, они представляют собой мягкую стенку, набитую синтепоном. Риски те же, оставлять там ребёнка небезопасно.

Все это техника безопасности, тут нет права выбора. Это как в автомобиле сажать ребёнка в автокресло.

Последние время на консультациях я все чаще вижу кроватки с жёстким матрасом и без всех мягких атрибутов. И радуюсь: о безопасной организации спального места стали говорить недавно, а эффект уже есть.

Всем здорового и безопасного сна!

Статью подготовила Валентина Силкина, фельдшер, консультант по сну, грудному вскармливанию, слингоконсультант.

Поделитесь с друзьями:

Подписка на новости

новости Кармента, эксклюзивные специальные предложения закрытого клуба подписчиков!

Подписаться