Готовимся к родам

Современная медицина пропагандирует правильную подготовку к родам, но далеко не все будущие родители следуют этим советам. Большинство из них считают, что роды – это естественный процесс и все должно произойти само по себе. Но если женщина не знает, что с ней будет происходить в этот момент, во время родов ее может охватить паника и страх, которые усложнят процесс.

Давайте рассмотрим, как проходит сам процесс родов на физиологическом уровне:

• Начинаются регулярные сокращения матки – схватки;

• Схватки способствуют раскрытию шейки матки и продвигают малыша все дальше по родовым путям;

• Сокращение матки должно быть периодическим и с каждым разом усиливаться;

• Как известно, схватка происходит по сигналу ЦНС, поэтому будущая мама должна быть максимально расслаблена на психологическом уровне.

Информацию о подготовке к родам сейчас легко найти в больших количествах в Интернете, журналах и других публикациях, а также проконсультироваться на тематических порталах и форумах. Но помните, что чей-то опыт не всегда можно применить к себе, так как ваш организм индивидуален, как и ваша личность. К тому же, учитывая нестабильное психологическое состояние женщины во время родов, есть вероятность, что она запомнит только эпизоды происходящего.

Медицинская литература – не самый хороший источник информации для будущих родителей, так как большое количество терминов запутает вас окончательно, да и там обычно описывают, как принимать роды, а не как рожать.

Если есть возможность, лучше всего обратитесь за помощью к квалифицированным специалистам, которые не один год проводят подготовку будущих мам к такому ответственному событию в их жизни обучая их на курсах. Если рассматривать эти курсы более детально, то можно сделать вывод, что занятия включают в себя все необходимые варианты подготовки. Обычно такие лекции проводят в форме беседы, так что вы можете в любой момент задать вопрос и получить на него понятный для вас ответ. Также вам могут посоветовать литературу для ознакомления, научить, как ухаживать за малышом и рассказать о протекании беременности от момента зачатия до самых родов. Стоит сказать, что к каждой группе прикрепляют опытного психолога, с которым можно поговорить.

На подготовительных курсах для будущих родителей проходят и практические занятия, на которых вас научат правильно дышать при сватках и потугах, как делать массаж, который снимает боль, а также многое другое. Также для вас проведут специальные тренинги – имитацию родов. Специалист по гимнастике для беременных покажет и расскажет, как правильно укрепить и подготовить ваше тело к родам. Стоит отметить, что на таких курсах вы сможете познакомиться с другими парами, которые помогут вам преодолеть страх и снять нервное напряжение в момент приступа тревоги.

Первым делом определитесь какие курсы вы бы хотели посещать, так как организаций по подготовке будущих родителей множество и у каждой разработана своя программа обучения. К примеру, многие родильные дома имеют свои курсы, на которых вам не только расскажут о родах, но и помогут подобрать роддом. Также существуют клубы молодых родителей и курсы «альтернативных» родов.

Основные нюансы, на которые нужно обратить внимание при выборе курсов для беременных:

• Какие специалисты присутствуют на лекциях и практических занятиях;

• Детально ознакомитесь с программой, которую предлагает организация;

• Поинтересуйтесь графиком. Узнайте, смогут ли проводить занятия по индивидуальному графику;

• Поинтересуйтесь, не имеют ли курсы специфический характер (роды в воде, роды в вертикальном положении и др.);

• Узнайте, есть ли возможность посетить одно занятие с целью подробно узнать о курсах.

Поделитесь с друзьями:

Подписка на новости

новости Кармента, эксклюзивные специальные предложения закрытого клуба подписчиков!

Подписаться