Массаж для беременных - Мамин массаж

Массаж для будущей мамы - особенности и противопоказания.

Беременность – самый лучший и желанный период жизни каждой женщины. Она наполнена любовью и внутренней гармонией. Вместе с тем, это еще и период некоторых изменений в организме девушки, как физических, так и эмоциональных. В этот период будущая мама ведет себя не так, как всегда и становится более ранимой и чувствительной. Все это начинает проявляться уже на ранних периодах беременности.

Можно ли беременным делать массаж?

Во время беременности забота о здоровье должна выходить на первое место, как никогда до этого. В этот период это особенно важно, ведь сейчас будущая мама должна заботиться не только о себе, но и о своем ребенке. Во время прекрасного периода беременности полезно совершать прогулки, плавать в бассейне, заниматься фитнесом по специальной программе для беременных. Все эти занятия не только улучшают самочувствие, но и являются тренировкой перед родами. Массаж снимает появившуюся нагрузку на спину, а так же дискомфорт, связанный с изменением в организме женщины и перепадами настроения.

Отличия массажа при беременности от других видов массажа

Этот массаж мало чем отличается от обычного. Он так же помогает снять неприятные ощущения в пояснице, расслабляет мышцы, успокоит нервы и улучшает кровообращение. Вместе с тем он имеет и некоторые отличия, так, например, массажист должен совершать все движения более мягко и спокойно. Полностью исключены резкие и давящие движения. Особенное внимание при беременности массажист уделяет району поясницы и крестца, при этом девушка должна лежать на боку.

Массаж конечностей направлен на профилактику отеков, которые часто встречаются у беременных. Область живота - вообще не массируется, это категорически запрещено. Во время работы с беременной нужно учитывать индивидуальные особенности каждого пациента и его эмоциональное состояние. Если соблюдать все правила такого специального массажа, положительный эффект вы увидите совсем скоро, а весь процесс массажа будет приятным, расслабляющим и безболезненным.

Польза массажа при беременности

 Массаж во врем беременности поможет избавиться от таких проблем

• Улучшается кровообращение, а это положительно сказывается на здоровье развитии малыша.

• Снимается напряжение с мышц и неприятные ощущения в пояснице.

• Происходит профилактика отеков.

• Явное улучшение состояния при варикозе

• Психологическое и эмоциональное расслабление девушки.

Особенности проведения массажа для беременных

В случае если беременность проходит без осложнений, курс массажа можно проходить в любом триместре. Если в начале беременности наблюдается токсикоз, то в таком случае нужно дождаться второго триместра. Во время одного сеанса массажа расслабляется весь организм, снимается напряженность и мышечная усталость, уходит боль и нормализуется эмоциональное состояние. При массаже рекомендуют использовать специальные масла, которые еще больше расслабят будущую маму. Такой массаж рекомендуют проходить несколько раз в неделю. Такой массаж сохраняет кожу мягкой и эластичной, а так де является профилактикой растяжек.

Противопоказания к проведению массажа во время беременности

Лечащие врачи акушер-гинекологи не рекомендуют проходить курс массажа если у беременной наблюдается хотя бы один из этих признаков:

• Ярко выраженный токсикоз

• Респираторные заболевания

• Инфекция в организме беременной

• Если у беременной присутствуют кожные заболевания

• Хронические заболевания сердца и сосудов

• Проблемы с давлением

• Варикозное расширение вен

В конце хочется сказать, что в то время, когда будущая мама проходит процедуру массажа, она должна испытывать только приятные и комфортные ощущения. Это самый верный признак того, что массаж проводится правильно.

Поделитесь с друзьями:

Подписка на новости

новости Кармента, эксклюзивные специальные предложения закрытого клуба подписчиков!

Подписаться