Лучшие помощники в родах

Помощники в родах

Если почитать отзывы о родах в интернете, то можно остаться под большим впечатлением! Даже опытная мама может нафантазировать себе в красках, читая очередной рассказ.

Что говорить о беременной, которой только предстоит это событие - роды. Но не все так тяжело и болезненно, как можно себе это представить, а если знать, как можно себе помочь во время родов, то это придаёт уверенности в своих силах! Итак, помощники в родах - какие они?

 

1. Дыхание

Даже если вы не освоили никаких техник дыхания, то можно просто найти комфортный для себя способ дыхания и сосредоточиться на нем во время схватки.

2. Поза

Позы в родах имеют большое значение! Благодаря позам можно значительно облегчить боль во время схватки и даже менять положение ребёнка. Прислушивайтесь к своему телу и ищите "свою" позу!

3. Движение и звуки

Двигаться в родах – это обязательно! К движению в родах нас толкает адреналин - это естественная потребность! Даже лёжа можно двигаться: сжимайте мячики в руках, растирайте заднюю поверхность икры от подколенного сгиба до пятки. Если вы не лежите с капельницей или КТГ, то можно ходить, топать ногами, раскачиваться на мяче, вертеть бёдрами, вставать на четвереньки и т.д. Звуки издавать нас тоже побуждает адреналин. Вместо крика используйте гудение - ууууууууууу!

4. Расслабление

Релаксация необходима для отдыха между схватками, важно расслаблять тазовое дно, лицо и все, что не поддерживает позу во время схватки! Напрягая все тело во время схватки, вы удлиняете себе "удовольствие". Раскрытие будет медленное или никакое.

5. Вода

Водные процедуры помогают расслабиться и не напрягаться во время сокращения матки и отдыхать между схватками. Идите в душ, если есть такая возможность.
Вода внутрь обязательно! То есть пейте! Небольшими глотками между схватками. Нужно выпить за роды 1-2 литра. Обезвоживание лишает вас сил!
Освежить лицо даже в позе лёжа удобно термальной водой. Захватите с собой баллончик в род зал.

6. Партнёр

Самый лучший помощник в родах - это вы сами!!! Никто за вас не родит и не выполнит этот труд. Однако партнёр может оказать значительную поддержку в родах – это ваш близкий человек - муж, подруга, родственник или профессиональный помощник. И только затем акушерка и врач.

Лёгких родов!

Поделитесь с друзьями:

Подписка на новости

новости Кармента, эксклюзивные специальные предложения закрытого клуба подписчиков!

Подписаться