Душ во время родов.

Душ во время родов. Польза или вред?

Нередко на дежурстве в роддоме можно столкнуться с ситуацией, когда медицинский персонал предлагает женщине сходить в душ, а женщина отказывается.

«Зачем? Я недавно принимала душ!» - недоумевает будущая мама. И происходит это не потому, что она не хочет, а потому что не понимает, с какой целью можно использовать душ в процессе родов.

Давайте разбираться.

Душ - прекрасное немедикаментозное средство, позволяющее снизить интенсивность ощущений во время схваток. Весь секрет в тёплой воде, которая:

  • Снимает мышечное напряжение.
  • Улучшает кровообращение.
  • Делает мышцы более мягкими и комфортными.
  • Успокаивает.

Шум воды позволяет погрузиться в состояние максимального расслабления и спокойствия.

Когда же можно воспользоваться этим волшебным средством?

Если есть сомнения - рожаете ли Вы или это еще тренировочные схватки? Теплая вода снимает ощущения от тренировочных схваток.

В первом периоде родов.

Как пользоваться душем:

Вода должна быть достаточно теплой: 37,0-37,3С. Слишком прохладная вода не позволит расслабиться, слишком горячая тоже нежелательна.
Принимаем максимально комфортную позу: сидя на мяче, предварительно постелив на него пеленку, или стоя.
Направляем струю теплой водой круговыми движениями на то место, где чувствуется наибольший дискомфорт: низ живота или нижняя часть спины (поясница и крестец).

Не рекомендуется пользоваться душем в следующих ситуациях:

Любые ситуации в родах, требующие непрерывной записи КТГ. Существуют датчики, позволяющие записывать КТГ в водной среде, но они встречаются крайне редко.
Слабость родовой деятельности.

Важно! При раскрытии более 8 см, особенно у повторнородящих - лучше посещать душ под контролем и с разрешения врача акушера-гинеколога или акушерки.

Если Вы рожаете в компрессионных чулках, то не нужно их снимать. Достаточно тщательно вытереть их полотенцем после выхода из душа.

Итак, душ - один из прекрасных способов сделать свои роды более комфортными.

Легких родов! Анжелика Ванюшкина.

Поделитесь с друзьями:

Подписка на новости

новости Кармента, эксклюзивные специальные предложения закрытого клуба подписчиков!

Подписаться