Как выбрать родильный дом?

Большинство будущих мам, рано или поздно сталкиваются с вопросом – какой родильный дом выбрать? От выбора родильного дома зависит, как пройдет самый значимый в жизни будущих родителей момент. На что же нужно обратить внимание и что учитывать при решении такого важного вопроса?

При выборе родильного дома важно подумать, что важно именно для вас? Для кого-то принципиальна удаленность родильного дома от места проживания, для кого-то хорошие условия пребывания, а может, у будущей мамы есть сопутствующие заболевания, тогда приоритетом будет специализация родильного дома.

Можно выделить наиболее важные моменты (этот список вы можете дополнить своими пунктами):

  • Удаленность родильного дома
  • Возможность семейного пребывания – есть ли возможность остаться с вами после родов одному из родственников?
  • Возможность семейных (партнерских) родов – в некоторых родильных домах до сих пор придерживаются консервативных взглядов, и партнерские роды там редкость и не приветствуются или нужно дополнительно оплачивать сопровождение мужа в родах (что законом не предусмотрено)
  • Когда разрешены визиты родственников?
  • Можно ли использовать свои вещи (белье, принадлежности)?
  • Оснащение родильных залов. Вам предлагают современную кровать-трансформер или Рахманова? Возможность использование ванны в родах (как альтернатива – душ)?
  • Какие технологии для мониторинга ребенка в родах? Есть родильные дома с более современным оборудованием, что очень удобно для роженицы в случае, если нужно непрерывно контролировать сердцебиение ребенка в родах. Такие аппараты (КТГ) дают возможность женщине быть мобильной, даже в процессе записи.
  • Квалификация медицинского персонала (большая часть врачи высшей квалификационной категории)?
  • Оказывает ли родильный дом платные услуги? Какие? Стоимость услуг.
  • Есть ли в родильном доме консультант по грудному вскармливанию, психолог и другие, важные на ваш взгляд специалисты.
  • Какая философия родов? Придерживаются ли только строгих консервативных взглядов? Дают ли роженице двигаться во время родов? Принимают ли вертикальные роды?
  • Когда ребенка прикладывают к груди? Сколько времени мама и малыш проведут вместе сразу после родов?

Дополнить список можно вопросами, касающимися послеродового пребывания мамы и малыша. Как принято ухаживать за ребенком, на какие сутки выписка, если все в порядке и многие другие.

Остановившись на каком-то родильном доме, обязательно нужно побывать там! Лично побеседовать с врачом. Если есть возможность, пройти по отделениям родильного дома с «экскурсией». Это позволит будущей маме сориентироваться в обстановке родильного дома, и когда Вы приедете уже в родах будете чувствовать себя более комфортно и спокойно, ведь многое Вы уже видели. Кстати, во многих роддомах проводят регулярно экскурсии и дни открытых дверей.

Не будет лишним привлечь помощников для выбора родильного дома – мужа, родственников или подругу, тех близких людей, которым доверяете.

Если вы уточнили все нюансы, и у вас не осталось сомнений, вам комфортно и спокойно, то это точно тот родильный дом, в котором родиться ваш долгожданный ребенок!

Поделитесь с друзьями:

Подписка на новости

новости Кармента, эксклюзивные специальные предложения закрытого клуба подписчиков!

Подписаться