Няня в помощь

Уход и забота о маленьком чаде является занятием непростым, тем более в первые месяцы после рождения, и заниматься данным вопросом должны исключительно родители. 

 

Однако сегодня большинство молодых пар предпочитают нанимать няню, так как целиком посвятить себя воспитанию малыша, при современном интенсивном ритме жизни, не для всех представляется возможным. Естественно, можно отдать ребенка бабушкам и дедушкам, но что делать, если они живут в другом городе или даже стране. Выход один – необходимо нанимать постороннего человека, то есть няню, который будет постоянно находиться с малышом дабы тот не чувствовал себя покинутым в периоды отсутствия матери. Мы расскажем вам, на что стоит обратить внимание при поиске няни для вашего ребенка.

Профессиональные навыки

Прежде всего, родителям необходимо определиться, для каких именно целей необходима помощь постороннего человека. Если у вас годовалый малыш, то ему необходим лишь уход, своевременное питание и регулярные прогулки. Так как в таком возрасте существует большая вероятность получения травмы, то няня должна уметь оказывать первую медицинскую помощь и быть готова к любым непредвиденным ситуациям. В данном случае такой человек должен быть стрессоустойчивым, дружелюбным и пунктуальным.

Если же ваш ребенок немного постарше, то помимо обеспечения безопасности няня должна обладать еще и педагогическими знаниями. Ведь в этом возрасте у малыша уже формируется манера поведения, и появляются любимые увлечения – рисование, музыка, спортивные увлечения, что способствует развитию у ребенка личностных качеств.

Где найти подходящую няню

Найти хорошую няню с отличными рекомендациями дело весьма непростое. Для начала поспрашивайте у друзей и знакомых, у которых есть маленькие дети. Возможно, они уже пользовались данным видом услуг и порекомендуют (или наоборот посоветуют не обращаться) определенного человека или агентство. Данный способ является самым оптимальным вариантом, так как способности постороннего человека, которому вы доверите ребенка, уже проверены на практике и у вас не будет повода для переживаний за безопасность вашего малыша. Крайне нежелательно искать няню через объявление в газете или другом источнике. Во-первых, это пока совершенно чужой для вас человек, о котором вы абсолютно ничего не знаете и доверять ему безопасность своего малыша весьма рискованно. Во-вторых, когда вы находитесь на работе, то ваш дом полностью находится в распоряжении такого человека и одному Богу известно, что может произойти. Поэтому в данном случае рекомендуем вам обратиться в специализированное агентство, которое подберет для вас необходимого человека и предоставит хоть какие-то гарантии безопасности вашего малыша.

Собеседование

Когда вы уже нашли подходящую кандидатуру на роль няни, назначьте встречу с этим человеком. В ходе беседы обязательно проверьте документы, удостоверяющие личность, и наличие медицинской справки, в которой будут сделаны необходимые отметки о профпригодности данной личности.  Также поинтересуйтесь наличием рекомендательных писем от прошлых работодателей и не поленитесь связаться с ними для подтверждения их достоверности. Так Вы, хоть и не на все 100%, будете уверены в том, что приглашенная няня не причинит вреда вашему ребенку и будет добросовестно выполнять возложенные на нее обязанности.

Няня подросток

Такие няни очень востребованы за границей – они активны, молоды, веселы, с техникой общаются на «ты» и, кстати, цена на их услуги сравнительно невысокая. Но в нашей стране считается, что оставить ребенка с такой няней – преступление. А зря, с юной няней дети развиваются быстрее, она все успевает и с душой относится к работе. Но есть, конечно одно «НО» - такая няня может побояться сообщить Вам о падении малыша с дивана или о плохом самочувствии ребенка.

Выбор за вами, дорогие родители! Не бойтесь доверить своего кроху другому человеку, особенно если это профессионал и няня с педагогическим образованием.

Няня – это не замена мамы. Это ваша помощница. Помните о ваших маленьких семейных традициях, старайтесь уделять малышу максимум возможного внимания, чтобы он получал материнскую любовь и заботу в полной мере. И еще! При выборе няни доверяйте своему сердцу, ведь только Вы знаете что нужно вашему крохе.

Основные критерии при выборе няни:

- Внешний вид. Аккуратная, не вызывающая одежда. Хорошо уложенные волосы.

- В ходе собеседования няня должна интересоваться ребенком, его увлечениями, особенностями, возможной аллергией и т. д.

- Речь няни должна быть грамотная и четкая. Приветствуется педагогическое образование.

Поделитесь с друзьями:

Подписка на новости

новости Кармента, эксклюзивные специальные предложения закрытого клуба подписчиков!

Подписаться