Массаж новорожденным от 0 до 3 лет

Как делать массаж ребенку?

  • Делать ли массаж грудничку и какой массаж делать новорожденному?
  • Отправляться ли в поликлинику или приглашать массажиста на дом?
  • Сколько делать массаж грудничку и можно ли самостоятельно делать массаж грудничкам до месяца?
  • Доверить ли свою кроху незнакомым людям (но профессионалам) или пройти курсы детского массажа и гимнастики, взяв здоровье своего малыша в свои руки?

С рождением ребенка у молодых родителей возникает целое море вопросов, тем или иным образом связанных с массажем для детей. На наиболее важные постараемся ответить в нашей статье.

По статистике, порядка 90% детей в первые месяцы жизни страдают от тех или иных заболеваний, связанных с опорно-двигательной системой и нарушениями тонуса мышц. Справиться с большинством этих проблем помогает детский массаж —он поможет малышу уравновесить тонус мышц, а кроме того, создаст оптимальные условия для гармоничного роста и развития крохи. Поэтому на вопрос, можно ли делать массаж грудничку, ответ однозначный — не только можно, но и нужно.

Однако чтобы массаж для новорожденных принес максимум пользы, необходимо делать его правильно.

Во-первых, определите цель грудничкового массажа. Это может быть расслабляющий массаж для ребенка или направленный на решение каких-то проблем со здоровьем, например, массаж новорожденному с гипертонусом мышц, для исправления плоскостопия, массаж при коликах у новорожденного и прочее. В зависимости от того, что именно вас интересует, общий массаж для грудничков или лечебный, определяйтесь с «исполнителем».

Во-вторых, учитывайте возраст ребенка. При массаже новорожденному от 0 до 3 месяцев используются одни техники, при детском массаже до года, от года до трех лет — совершенно другие. Если вы хотите, чтобы массаж новорожденного ребенка принес только пользу, учитывайте все возможные нюансы, связанные с возрастом.
Курс «Детский массаж» в клубе Кармента предусматривает отдельные занятия по каждому из этих видов массажа.

Домашний массаж новорожденному

Если проблем со здоровьем у вашей крохи нет и при этом вы хотите наладить максимально тесный контакт, прочную связь со своим ребенком, тогда детский массаж на дому — то, что вам нужно. Делать самостоятельно массаж грудничкам можно c рождения.

Детский массаж (и отзывы это подтверждают), выполненный мамой или папой ребенка, является не только прекрасной профилактикой от многих заболеваний, но процессом, которые делает ребенка и его родителей максимально близкими и понятными друг другу людьми. Связь, которая возникает и крепнет во время массажа, ваша кроха пронесет потом через всю жизнь.

Если вы не уверены, что точно знаете, как делать массаж грудничку, рекомендуем посетить специальные курсы детского массажа, например, в нашем клубе. Мы расскажем вам о том, как правильно делать массаж грудничкам в домашних условиях. Вы узнаете о правилах выполнения массажа, о его пользе и о том, какие техники используются при массаже для грудничков в разном возрасте.

Детский массаж для ребенка по показаниям

Детские массажи проводятся с профилактической, гигиенической целью, а также при наличии отклонений в физическом развитии или состоянии здоровья ребенка. Массаж для детей делают обычно, если у маленького пациента наблюдаются нарушения функции позвоночника, замечена слабость связочного аппарата, мышц или есть нарушения в работе ЖКТ. Также педиатры нередко назначают массаж детям, перенесшим различные заболевания.

При этом массаж для новорожденных показан далеко не всегда: в случае, если у ребенка повышенная температура, в организме протекают воспалительные процессы, есть серьезное заболевание – в этих случаях от гимнастики и массажа придется отказаться.

Правильный массаж грудничку по медицинским показаниям лучше доверить профессионалам. При этом совершенно не обязательно отправляться с малышом в медицинский центр или поликлинику, сегодня многие массажисты готовы прийти на дом и такой возможностью стоит воспользоваться: ребенок находится в привычной обстановке (соответственно, стресс от перемены мест исключается), он спокоен, а значит массаж новорожденному в домашних условиях даст наиболее выраженный эффект.


Будьте здоровы!

Поделитесь с друзьями:

Подписка на новости

новости Кармента, эксклюзивные специальные предложения закрытого клуба подписчиков!

Подписаться