Грудное вскармливание. Выбор консультанта

Консультанты по ГВ

Вчера состоялся круглый стол в ВЕИП на курсе «Практическая перинатальная психология» по вопросам грудного вскармливания. Обсуждали компетенцию консультанта по ГВ (грудное вскармливание) - где заканчивается работа консультанта и начинается работа психолога? Актуальный вопрос для нас, специалистов. Будущим мамам наверняка интересны другие вопросы - кто такой консультант по ГВ, зачем он нужен, и где его взять?

Грудное вскармливание - это залог здоровья наших детей, поэтому ответы важно получить до момента рождения ребёнка!


Итак, консультант по грудному вскармливанию - кто это?

- Это прежде всего женщина, имеющая опыт кормления грудью собственного ребёнка, лучше - детей.

Как выбрать консультанта по грудному вскармливанию?

- Спросите рекомендаций у ваших знакомых, подруг, в центре подготовки к родам, искать нужно у тех, кому доверяете. Если вы ищете самостоятельно, то не постесняйтесь спросить о Сертификате об обучении. У настоящего консультанта такой есть! Консультантов готовят по программе ВОЗ в нескольких учебных центрах.

Когда обращаться к консультанту и чем он может помочь?

- Обращаться можно на любом этапе грудного вскармливания - в родильном доме или уже после солидного срока кормления вашего ребёнка. Проблемы могут быть как самые серьёзные - боль при кормлении, ребёнок не берет грудь, мало молока, так и житейские - могу ли я принимать это лекарство на грудном вскармливании и как лучше всего завершить ГВ.
Консультант по ГВ может приехать к вам в роддом сразу после родов, или домой, или консультирует по скайпу. Нужно помнить, что консультант по ГВ не лечит и не назначает препараты - это компетенция вашего врача.

Что ждать от консультанта?

- Консультант по ГВ подробно расспросит у Вас как прошли роды, как вы себя чувствуете, поможет правильно приложить ребёнка к груди и научит Вас этому. Расскажет про питание кормящей мамы, про режим кормления и сна, научит как справляться с коликами и ночным плачем. Окажет психологическую поддержку и ОБЯЗАТЕЛЬНО будет сопровождать вас на протяжении всего грудного вскармливания, а именно: Вы всегда сможете написать вашему консультанту, позвонить и задать даже самый "глупый" вопрос: - а можно мне съесть кусочек хурмы?

Как вызвать консультанта?

- Просто позвонить нам!  701-01-93

- Записаться на прием или вызвать консультанта на дом

В нашем клубе помогает мамам в вопросах грудного вскармливания сертифицированный консультант - Анна Щелкунова!

Поделитесь с друзьями:

Подписка на новости

новости Кармента, эксклюзивные специальные предложения закрытого клуба подписчиков!

Подписаться