Физкультура для беременных. Особенности на разных сроках

Лежать и бояться или заниматься?


«Беременность - это не болезнь», - мы не устаем повторять это на наших курсах подготовки к родам. Физическая и двигательная активность важна для каждого человека в любом возрасте и особенно полезна беременным. Не секрет, что организм будущей мамы испытывает дополнительные нагрузки из-за увеличивающихся объема крови и веса. Поэтому растет нагрузка на суставы и другие системы организма. Специальные тренировки и физкультура для беременных дадут возможность пройти весь путь вынашивания в бодром и гармоничном состоянии.
Если вы ранее занимались каким-либо спортом, то стоит лишь изучить особенности своего нового «положения», соответственно изменить комплекс традиционных упражнений и продолжать тренировать мышцы, сердце и легкие.
Если же до беременности вы не занимались никаким спортом, не бойтесь начать тренировать свое тело сейчас. Легкая гимнастика и специально разработанные фитнес программы для будущих мам дадут вам возможность подойти к родам в оптимальном физическом состоянии, а также помогут легче восстановиться после родов.

Что важно знать о фитнесе для беременных?

Первое и самое главное - это обязательная консультация наблюдающего врача, вы должны исключить противопоказания для занятия фитнесом. Сюда обычно относят:

  • заболевания и пороки сердечно-сосудистой системы;
  • болезни мышц и/или суставов;
  • угроза прерывания беременности;
  • привычное невынашивание;
  • положение плаценты не соответствует норме;
  • многоплодная беременность;

При этом даже если у вас есть определенные сложности с вынашиванием ребенка, умеренная физическая нагрузка будет полезна не только вам, но и вашему малышу. Поэтому посоветуйтесь с доктором, возможно, он посоветует вам специальные занятия лечебной физкультуры или пешие прогулки и дыхательную гимнастику.
Если же врач дал вам «зеленый свет» для спортивных занятий, помните о следующем:
Для того, чтобы занятия принесли ощутимую пользу, они должны быть регулярными на протяжении всего срока беременности. При этом не забывайте, что любая физическая нагрузка должна проходить в зоне комфорта. Исключены упражнения, требующие серьезного испытания на выносливость и больших отягощений. Запрещено все, что связано с прыжками и рывками. Ваши движения при занятиях гимнастикой должны быть плавными и без надрыва. Будет лучше отложить на потом упражнения на пресс и любые скручивания. Интенсивность спортивных занятий должна расти постепенно, вы должны получать удовольствие от фитнеса, не занимаясь до измождения. Сохраняйте равновесие, предотвратите возможные падения и травматичные ситуации, следите за своим самочувствием.

 

Когда не надо заниматься


Необходимо сразу остановить выполнение упражнения при любом из следующих ощущений:

  • головокружение;
  • боль любого происхождения;
  • одышка;
  • окружающие предметы стали не четко видны;
  • интенсивные сокращения матки;
  • кровотечение;
  • затрудненное передвижение и онемение;
  • слишком сильное сердцебиение;
  • тошнота и рвота;
  • любые другие необычные явления или симптомы;

Фитнес и гимнастика для будущей мамы на разных сроках беременности имеют свои особенности.


Занятия в 1-м триместре (до 13-й недели беременности)


Новейшие исследования подтверждают, что умеренные физические нагрузки в первые три месяца беременности помогают сгладить возможные неприятные ощущения, такие как утренняя тошнота, нестабильность настроения, повышенная утомляемость. Какие же виды тренировок рекомендуют специалисты?
Специальная гимнастика для беременных подойдет как нельзя кстати, поддержит мышечный корсет в тонусе, создаст отличное настроение и поможет снабжать малыша необходимым ему кислородом.
Еще одна прекрасная возможность тренироваться в первом триместре - плавание. Считается, что плавание, аквааэробика и любые занятия для беременных в бассейне - это наилучший вариант физической нагрузки для самых неподготовленных и даже не умеющих плавать будущих мам. В воде все движения мягкие, плавные, отсутствует ударность. Тело находится в воде как будто в состоянии невесомости, активные движения можно чередовать с полным расслаблением в зависимости от самочувствия.
Дыхательная гимнастика. Оказывается, и дышать во время беременности нужно учиться, лучше начать это прямо в начале вынашивания! Дыхательная гимнастика необходима беременным по нескольким причинам: прежде всего, правильное дыхание помогает расслабиться и успокоиться, а это умение крайне важно для будущей мамы. Кроме того, стрессы и напряжение – постоянные спутники любой современной женщины. Владея различными способами дыхания, беременная может преодолеть те состояния напряжения, которые не полезны для формирования малыша.


Фитнес во 2-м триместре (с 14-й по 27-ю недели)


В этот период плацента начинает выполнять свою функцию защитника, самочувствие улучшается, чувствуется прилив сил и энергии. Такой подъем хорошо использовать для более регулярных и насыщенных тренировок. Гимнастика для беременных во втором триместре поддержит ваше здоровье, разовьет выносливость и пластичность, поможет укрепить мышцы и суставы. В этом периоде все так же полезны фитнес, гимнастика, аквааэробика и плавание. Становятся более допустимы силовые нагрузки, если для вас они являются любимыми.
Прекрасное время для йоги или пилатеса, специальные упражнения помогут вам избавиться от нарастающих болей в спине и мягко укрепят мышцы, помогут предотвратить варикоз и другие неприятности. Однако не следует забывать о мерах предосторожности. Ваш живот уже достаточно большой, в данный период следует отказаться ото всех упражнений на животе, а в йоге есть противопоказания для некоторых асан. Во время занятий внимательно следите за своим пульсом, хорошо, если он будет не выше 130 ударов в минуту. Большинство всех упражнений теперь стоит делать в положении “стоя с опорой”, “на четвереньках”, лежа на боку, сидя. Последнее замечание не является противопоказанием для аквааэробики, поскольку в воде ваш вес не является препятствием для вертикального положения, а на занятиях, как правило, используется специальное оборудование для поддержки.

 

Физкультура для беременных в 3-м триместре (с 28-й недели до родов)


Физические упражнения в этом периоде направлены на увеличение подвижности суставов, улучшение растяжки, повышение эластичности тазового дна и уменьшение венозного застоя. Из исходных положений, кроме упомянутых во 2-м триместре, следует исключить “лежа на правом боку”, так как увеличенная матка давит на печень. Все виды физической активности в третьем триместре не противопоказаны вплоть до самых родов: посещение фитнеса, бассейна или йоги, или совмещать все перечисленное. Обязательно необходимо поработать над специальным дыханием и умением расслабиться, которые станут вам верными помощниками в родах.
Как правило, в 3-м триместре беременности будущие мамы уже оставили свою работу и с любовью обустраивают свое “гнездышко”, где в скором времени появится долгожданный малыш. Среди множества приятных хлопот обязательно выделите себе время для пеших прогулок, ученые доказали, что часовая прогулка в день нормализует давление, улучшает сон, способна уберечь ребенка от гипоксии и избавить вас от вялости или нарастающей усталости. Сделайте это время наиболее приятным, пригласите на прогулку супруга или близких вам людей, гуляйте в местах, далеких от автомобильных дорог.
Надеемся, нам удалось вдохновить вас на занятия фитнесом во время беременности. Стоит еще раз упомянуть, что всегда нужно начинать любые физические нагрузки только после консультации врача, которому вы доверяете. Очень важно также заниматься под чутким руководством тренеров гимнастики для беременных, которые грамотно помогут вам находиться в тонусе в этот трепетный для вас период.

Спортивные занятия, подходящие для будущих мам:

Фитнес и гимнастика для беременных

Аквааэробика и бассейн для беременных

Добро пожаловать, мы улучшим Ваши тонус и настроение!

Поделитесь с друзьями:

Подписка на новости

новости Кармента, эксклюзивные специальные предложения закрытого клуба подписчиков!

Подписаться