Две полоски на тесте для беременности - что делать?

На тесте // две полоски?

Куда бежать? Что делать? И правда, что нужно делать? Я, Виктория Чеботарева, как сотрудник женской консультации, спросила наших врачей об этом. Ну, чтобы все было правильно. ;)
Итак, для начала надо выдохнуть и порадоваться! Беременность не болезнь, поэтому сразу бежать к врачу не обязательно, особенно если вас ничего не беспокоит кроме полосок на тесте. Нужно узнать, где ваша женская консультация (ЖК) и записаться на приём к врачу. Иногда ближайшая запись доступна только через 2 недели. Это как раз самый оптимальный срок первого визита к акушер-гинекологу - 5-6 недель беременности (1-2 недели задержки). Цель данного визита - установить, что беременность маточная.
Первая явка в ЖК и есть дата постановки на учёт. Можно отложить первый визит, но важно это сделать до 12 недель беременности. Рекомендуемые сроки первой явки связаны с опытом и статистикой - при наблюдении женщин с ранних сроков, перинатальная смертность ниже в 5-6 раз, чем при первом посещении врача после 28 недель!
При приеме беременной женщины на учёт доктор заводит специальный документ - "Индивидуальная карта беременной и родильницы" (форма 111/у, ПРИКАЗ Минздрава СССР от 04-10-80 №1030, в ред. от 31-12-2002). В нем отражаются Ваши паспортные данные, информация о здоровье и перенесённых заболеваниях в детстве и взрослом возрасте, гинекологические заболевания, перенесённые операции и переливания крови и другие подробности соматического здоровья (анамнез). Здесь же в дальнейшем врач будет отражать результаты анализов, осмотров и назначения.
Помимо осмотра и направлений в лабораторию, врач даст рекомендации о питании, приеме витаминов и других препаратов, расскажет ближайший план наблюдения. При сомнениях или для уточнения диагноза, могут сделать УЗИ или дать направление на исследование. На сроке 5-6 недель уже видно сердцебиение вашего малыша! Если у вас есть вопросы - запишите их, так вы не забудете спросить важное для вас. Не стесняйтесь задать их на приеме, получив ответы от специалиста, который будет наблюдать и вести вашу беременность, Вы будете спокойны и уверены в себе, а это самое важное!
После первого осмотра – необходимо явиться через 7-10 дней с результатами анализов и заключениями других врачей, если были даны такие направления. На сроках до 20 недель беременности посещение специалиста в Вашей женской консультации рекомендуется 1 раз в месяц или, в зависимости от состояния здоровья, может быть чаще.
Легкой беременности!

Поделитесь с друзьями:

Подписка на новости

новости Кармента, эксклюзивные специальные предложения закрытого клуба подписчиков!

Подписаться